Puntajes UNAM 2019 | Segunda vuelta


Segunda convocatoria UNAM 2019

¿Te gustaría saber cuántos aciertos pedirá la UNAM para la segunda vuelta? Pues sigue leyendo que aquí te lo vamos a decir.

Como ya es bien sabido, la UNAM es una de las máximas casas de estudio en México, y por ello la demanda para entrar a alguno de sus planteles es elevada. Nos dimos a la tarea de investigar cuantos aciertos pidieron el año pasado en la primera y segunda vuelta, con estos datos hicimos un aproximado de aciertos que pedirán para la segunda vuelta 2019, no olvidando la base, que son los resultados de la primer vuelta de este año.

Recuerden que las fechas importantes para esta convocatoria son las siguientes:

  • Publicación de Convocatoria 2 de abril de 2019
  • Registro de Aspirantes por Internet 2 al 7 de abril de 2019
  • Aplicación del Examen 25 de mayo al 9 de junio de 2019
  • Publicación de Resultados 12 de julio de 2019

A continuación te damos el listado de aciertos probables que pedirá la UNAM en la segunda vuelta, para sistema escolarizado.

Área 1. Ciencias Físico Matemáticas y las Ingeniería

ESCUELACARRERA1RA 20182DA 20181RA 20192DA 2019
FAC de CienciasActuaria106107104105
FES AcatlánActuaria95029299
FAC de ArquitecturaArquitectura92958790
FES AcatlánArquitectura79847883
FES AragónArquitectura79837781
FAC de ArquitecturaArquitectura del Paisaje86868888
FAC de CienciasCiencias de la Computación10510899102
Facultad de IngenieríaIngeniería Civil90998594
FES AcatlánIngeniería Civil73816775
FES AragónIngeniería Civil73786873
FAC de IngenieríaIngeniería de Minas y Metalurgia95938381
FAC de IngenieríaIngeniería Eléctrica y Electrónica981009294
FES AragónIngeniería Eléctrica y Electrónica78907284
FAC de IngenieríaIngeniería en Computación95999296
FES AragónIngeniería en Computación83897985
FAC de IngenieríaIngeniería Geofísica95977985
FAC de IngenieríaIngeniería Geológica90868370
FAC de IngenieríaIngeniería Industrial981019093
FES CuautitlánIngeniería Industrial82817574
FES AragónIngeniería Industrial83887277
FAC de IngenieríaIngeniería Mecánica10310697100
FES AragónIngeniería Mecánica82938293
FES CuautitlánIngeniería Mecánica76786668
FAC de IngenieríaIngeniería Petrolera85937785
FAC de QuímicaIngeniería Química1041039998
FES CuautitlánIngeniería Química81907685
FES ZaragozaIngeniería Química81907685
FAC de IngenieríaIngeniería Geomática82967387
FES AcatlánMatemáticas Aplicadas y Computación64736069
FAC de CienciasMatemáticas Aplicadas y Computación9710496103
FAC de CienciasCiencias de la Tierra100979592
ENES JuriquillaCiencias de la Tierra758988102
ENES MéridaCiencias de la Tierra4768
FES CuautitlánIngeniería en Telecomunicaciones Sistemas y Electrónica76756665
ENES MoreliaGeociencias76816671
ENES MoreliaTecnologías para la información en Ciencias60596665
ENES MoreliaCiencias de Materiales Sustentables80715445
FAC de CienciasFísica Biomédica103109105111
FAC de CienciasMatemáticas Aplicadas10010498102

Área 2. Ciencias Biológicas, Químicas y de la Salud

ESCUELACARRERA1RA 20182DA 20181RA 20192DA 2019
FAC de CienciasBiología9610394101
FES IztacalaBiología84897984
FES ZaragozaBiología82857881
TlaxcalaBiología60666672
FAC de OdontologíaCirujano Dentista85978698
FES IztacalaCirujano Dentista77877484
FES ZaragozaCirujano Dentista79888089
ENEOEnfermería y Obstetricia82957790
FES CuautitlánIngeniería Agrícola67756068
FES CuautitlánIngeniería en Alimentos 67796274
FAC de Medicina Veterinaria y ZootecniaMedicina Veterinaria y Zootecnia9510494103
FES CuautitlánMedicina Veterinaria y Zootecnia83927887
FAC de MedicinaMédico Cirujano108113106111
FES IztacalaMédico Cirujano103109100106
FES ZaragozaMédico Cirujano103107104108
FES Iztacala Optometría75806469
ENES LeónOptometría66666565
FAC de PsicologíaPsicología981029599
FES IztacalaPsicología78817174
FES ZaragozaPsicología77787778
TlaxcalaPsicología49565663
FAC de QuímicaQuimica10610898100
FES CuautitlánQuímica80948094
FAC de Química Química de Alimentos 961048896
FAC de Química Química Farmacéutica Biológica101105101105
FES ZaragozaQuímica Farmacéutica Biológica911009099
FES CuautitlánQuímica Industrial77837076
ENES MoreliaCiencias Ambientales63706067
ENES MéridaCiencias Ambientales55745675
ENES MéridaManejo Sustentable de Zonas Costeras63415533
FES CuautitlánBioquímica Diagnóstica98969189
FES CuautitlánFarmacia71816777
ENEOEnfermería73807481
FES IztacalaEnfermería70866985
FES ZaragozaEnfermería75907388
TlaxcalaEnfermería46555362
ENES LeónFisioterapia78797778
ENES LeónOdontología74817683
FES ZaragozaNutriología91100

Área 3. Ciencias Sociales

ESCUELACARRERA1RA 20182DA 20181RA 20192DA 2019
FAC de Contaduría y AdministraciónAdministración90948791
FES CuautitlánAdministración74776871
FAC de Ciencias Políticas y Sociales Ciencias de la Comunicación991049499
FAC de Ciencias Políticas y SocialesCiencias Políticas y Administración Pública97979595
FES AcatlánCiencias Políticas y Administración Pública84677558
FAC de Contaduría y AdministraciónContaduría85898185
FES CuautitlánContaduría72686359
FAC de DerechoDerecho96969191
FES AcatlánDerecho81687562
FES Aragón Derecho82737768
FAC de EconomíaEconomía86878182
FES AcatlánEconomía77837379
FES AragónEconomía80867379
FAC de Filosofía y Letras Geografía86967989
FES CuautitlánInformática65716369
FES AragónPlanificación para el Desarrollo Agropecuario58655259
FAC de Ciencias Políticas y SocialesRelaciones Internacionales102107102107
FES AcatlánRelaciones Internacionales91908483
FES AragónRelaciones Internacionales94998994
FAC de Ciencias Políticas y SocialesSociología87708871
FES AcatlánSociología74636554
FES AragónSociología80607050
Escuela Nacional de Trabajo SocialTrabajo Social67686263
ENES LeónEconomía Industrial85897882
ENES LeónAdministración Agropecuaria42404139
FES AcatlánComuicación90788169
FES AragónComunicación y Periodismo83817977
ENES MoreliaEstudios Sociales y Gestión Local51504544
TlaxcalaDesarrollo Comunitario para el Envejecimiento41404039
FAC de Ciencias Políticas y SocialesAntropología88878281
ENES LeónDesarrollo Territorial58504234

Área 4. Humanidad y las Artes

ESCUELACARRERA1RA 20182DA 20181RA 20192DA 2019
FAC de Filosofía y LetrasAdministración de Archivos y Gestión Documental7680
ENES MoreliaAdministración de Archivos y Gestión Documental5055
FAC de Artes y DiseñoArtes Visuales1031039898
Plantel TaxcoArtes Visuales57
FAC de Filosofía y LetrasBibliotecología y Estudios de la Información70656257
FAC de Música Canto64606561
FAC de MúsicaComposición73715553
FAC de Artes y DiseñoDiseño y Comunicación Visual1021049496
FES CuautitlánDiseño y Comunicación Visual 951018894
FES Acatlán Diseño Gráfico91998997
FES AcatlánEnseñanza de inglés 67676262
FAC de Filosofía y LetrasEstudios Latinoamericanos89677452
FAC de MúsicaEtnomusicología59665259
FAC de Filosofía y LetrasFilosofía99959591
FES AcatlánFilosofía78706658
FAC de Filosofía y LetrasHistoria951009095
FES AcatlánHistoria88647854
FAC de MúsicaInstrumentista58515740
FAC de Filosofía y LetrasLengua y Literaturas Hispánicas1011019595
FES AcatlánLengua y Literaturas Hispánicas97817761
FAC de Filosofía y LetrasLetras Alemanas51414737
FAC de Filosofía y LetrasLetras Inglesas76736764
FAC de Filosofía y LetrasLetras Clásicas931018896
FAC de Filosofía y LetrasLetras Portuguesas62564640
FAC de Filosofía y LetrasLiteratura Dramática y Teatro1001029799
FAC de Filosofía y LetrasPedagogía80657459
FES AragónPedagogía77676959
FAC de MúsicaPiano65486346
FAC de Filosofía y LetrasDesarrollo y Gestión Interculturales97949087
ENES MéridaDesarrollo y Gestión Interculturales67454624
ENES LeónDesarrollo y Gestión Interculturales44594964
ENES MoreliaGeohistoria54434332
ENES MoreliaLiteratura Intercultural66707074
ENES MoreliaHistoria del Arte66827490
ENES MoreliaArte y Diseño87868382
TaxcoArte y Diseño428082
FAC de MúsicaTeatro y Actuación7470
FAC de FilosofíaAdministración de Archivos y Gestión Documental4176
ENES MoreliaAdministración de Archivos y Gestión Documental43425049
ENES MoreliaMúsica y Tecnología Artistica81748477
ENALLTLingüística87948289
ENALLTTraducción108107103102

Síguenos en redes sociales 👇🏼
Compartir: Puntajes UNAM 2019 | Segunda vuelta
Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Deja tu comentario