La convocatoria 2019 del IPN ya fue publicada, y uno de los cambios mas notables fue que este año ya podemos conocer el número de lugares ofertados por cada carrera.

A continuación, te compartir el listado detallado de las carreras con más lugares dentro cada una de las áreas del IPN.

INGENIERÍA Y CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS
PROGRAMALUGARES EN AGOSTOLUGARES PARA ENEROTOTAL DE LUGARES
Ingeniería Industrial78123201
Ingeniería Aeronáutica78125203
Ingeniería en Sistemas Automotrices345285630
Ingeniería Matemática18040220
Licenciatura en Física y Matemáticas18040220
Ingeniería Mecatrónica120120240
Ingeniería Bioquímica125125250
Ingeniería en Aeronáutica135135270
Ingeniería en Sistemas Automotrices156123279
Ingeniería en Computación270120390
Ingeniería en Transporte216200416
Ingeniería en informática238200438
Licenciatura en Ciencias de la Informática211230441
Ingeniería en Robótica Industrial315150465
Ingeniería Mecánica240240480
Ingeniería en Comunicaciones y electrónica330150480
Ingeniería Textil250250500
Ingeniería en Control y Automatización450180630
Ingeniería Eléctrica480180660
Ingeniería en Sistemas Computacionales465244709
Ingeniería Industrial546260806
Ingeniero Arquitecto630320950
Ingeniería Mecánica700255955
Ingeniería Química Industrial9301901120
Ingeniería Civil8508501700
Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica11805401720
TOTAL DE LUGARES15373
CIENCIAS MÉDICO BIOLÓGICAS
PROGRAMALUGARES AGOSTOLUGARES ENEROTOTAL DE LUGARES
Licenciatura en Odontología16040200
Químico Farmacéutico Industrial125125250
Licenciatura en Enfermería18070250
Licenciatura en Enfermería y Obstetricia18070250
Químico Bacteriólogo Parasitólogo150150300
Médico Cirujano y Partero150150300
Licenciatura en Optometría3000300
Licenciatura en Psicología3500350
Médico Cirujano y Homeópata180180360
Médico Cirujano y Partero335335670
TOTAL DE LUGARES5220
CIENCIAS SOCIALES Y ADMINISTRATIVAS
PROGRAMALUGARES AGOSTOLUGARES ENEROTOTAL DE LUGARES
Licenciatura en Negocios Internacionales3600360
Licenciatura en Administración Industrial527250777
Contador Público8100810
Licenciatura en Turismo700180880
Licenciatura en Relaciones Comerciales9450945
Licenciatura en Economía7007001400
TOTAL DE LUGARES7552

Puedes checar la convocatoria completa aquí: https://ahorasipaso.com/convocatoria-ipn-2019/convocatoria/

Recuerda pasar por nuestro canal https://www.youtube.com/ahorasipaso y suscribirte para que seas de los primeros en enterarse de todo el ámbito universitario, y por supuesto prepárate con nuestro curso en la App de ASP.

¡Éxito! ☘️