Así como en muchas universidades, en el IPN el número de lugares no lo es todo, pues también es de vital importancia conocer la demanda de cada carrera para este ciclo 2019 – 2020

A pesar de que esta información no se publica año con año en la página del IPN, nos dimos a la tarea de investigar y solicitar dicha información a las autoridades correspondientes, y como resultado hoy te compartimos las carreras con menor demanda basándonos en la información estadística del 2018, obtenida mediante el portal de la Unidad de Transparencia del Instituto Politécnico Nacional.

Esta información fue extraía del oficio DAE/3443/18 con número de folio 5097, de acuerdo con la solicitud de acceso a la información número 1117100207018.

#ESCUELACARRERADEMANDAOFERTAASIGNACIÓNACIERTOS MÍNIMOS EXAMEN 1ACIERTOS MÍNIMOS EXAMEN 2
1ESIA TICOMÁNingeniería Topográfica y fotogrametría1301641607283
2CICS MILPA ALTAOptometría1331181207285
3UPIITAIngeniería en Energía276817692NO SE OFERTÓ
4UPIITAIngeniería Telemática2851831748287
5ENCBQuímico Farmacéutico Industrial32025325087NO SE OFERTÓ
6ESI TICOMÁNIngeniería Geofísica3291591607781
7ESI TICOMÁNIngeniería Geológica3601631607285
8CICS SANTO TOMÁSOptometría3772522507591
9UPIBIIngeniería Farmacéutica3851231208294
10UPIICSACiencias de la Informática4494424407281
11ESIME TICOMÁNIngeniería en Sistemas Automotrices45816116084NO SE OFERTÓ
12CICS MILPA ALTATrabajo Social4951141157381
13ESIQIEIngeniería en Metalurgia y Materiales5221911807981
14ESIA TICOMÁNIngeniería Petrolera5331661607783
15ESIME ZACATENCOIngeniería en Control y Automatización5416346007379
16ESITIngeniería Textil5514154107281
17UPIICSAIngeniería en Transporte5594044007281
18ESIME CULHUACÁNIngeniería en Comunicaciones y Electrónica5684824807281
19ESCA TEPEPANRelaciones Comerciales5692452407281
20CICS MILPA ALTAEnfermería5961081107786
21ESIQIEIngeniería Química Petrolera6061901807990
22UPIBIIngeniería Ambiental6191291208487
23CICS MILPA ALTAOdontología6351201207984
24UPIBIIngeniería en Alimentos7391311208191
25ESIME CULHUACÁNIngeniería Mecánica7544664507281
26UPIITAIngeniería Biónica773138138100NO SE OFERTÓ
27UPIBIIngeniería Biotecnológica8821471409592
28ESFMIngeniería Matemática90723022593NO SE ODERTÓ
29ESIME CULHUACÁNIngeniería en Sistemas Automotrices9651761608098
30ESIME ZACATENCOIngeniería Eléctrica9856176007281
31ESIME AZCAPOTZALCOIngeniería Robótica Industrial102736736087NO SE ODERTÓ
32CICS MILPA ALTANutrición11041321308092
33ESCA TEPEPANNegocios Internacionales11092562407283

Mantente al pendiente de nuestro blog, redes sociales y suscríbete a nuestro canal de YouTube para mantenerme informado sobre todo el ámbito universitario.

Descarga nuestra App y comienza a estudiar y/o repasar los temas para que triunfes en el examen del IPN 2019.

¡Mucho éxito, futuro universitario!