El examen de selección a la UNAM se realiza 3 veces al año y las convocatorias salen en los meses de enero, abril y septiembre.

Requisitos para entrar:

  1. Haber concluido el bachillerato con promedio mínimo de 7
  2. Haber sido seleccionado en el concurso de admisión
  3. Para la modalidad a distancia deberás cursar y aprobar el programa de formación propedéutica
¿Qué es el sistema escolarizado?

En este sistema asistes a la escuela todos los días y las clases son impartidas por un profesor frente al grupo.

¿Qué es la modalidad abierta?

Este es un sistema flexible donde asistirás a asesorías programadas en la facultad correspondiente a tu carrera y la comunicación con los profesores puede ser de manera presencial, telefónica o vía correo electrónico.

¿Qué es la modalidad a distancia?

Es un sistema flexible donde la asistencia es generalmente por medios tecnológicos o sea video conferencias y aulas virtuales, donde la comunicación con los profesores puede ser de manera telefónica y en ocasiones presencial.

NOTA: en la modalidad abierta, como requisito adicional deberás cursar y aprobar el programa de formación académica.

Las siguientes licenciaturas tienen requisitos adicionales de ingreso.
  • Carreras en la facultad de música
  • Carreras de enseñanza del inglés, alemán, español, italiano y francés
  • Carreras de Lengua y literatura moderna
  • Licenciatura en teatro y actuación
  • Carreras de investigación biomédica básica
  • Carrera de informática
  • Carrera de ciencias genómicas
  • Carrera de ciencias ambientales
  • Carrera de manejo sustentable en zonas costeras
  • Carrera de tecnología
  • Carrera de desarrollo y gestión interculturales

La UNAM no pide un numero de aciertos mínimos para ingresar a alguna de las carreras que se imparten en ella más bien los rige la demanda de ingreso, el cupo en cada facultad y sobre todo la preparación de quienes presentan el examen año con año es por esto que a mayor número de aciertos mayor será tu posibilidad de ingresar.

#CARRERAPLANTELLUGARES DISPONIBLESPRESENTARON EL EXAMENACIERTOS MÍNIMOS
1Médico CirujanoFacultad de Medicina20014603112
FES Iztacala1056110105
FES Zaragoza503953105
2DerechoFacultad de Derecho355667596
FES Acatlán190300583
FES Aragón260470182
3ArquitecturaFacultad de Arquitectura280522896
FES Acatlán90151482
FES Aragón65160485
4PsicologíaFacultad de Psicología804746101
FES Iztacala105350886
FES Zaragoza80329890
5Medicina Veterinaria y ZootecniaFacultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia903285101
FES Cuautitlán110228987
6EnfermeríaEscuela Nacional de Enfermería y Obstetricia120181877
FES Iztacala140224476
FES Zaragoza60318481
7Ciencias de la ComunicaciónFacultad de Ciencias Políticas y Sociales903178103
8Ingeniería en ComputaciónFacultad de Ingeniería120304596
FES Aragón65166488
9Enfermería y ObstetriciaEscuela Nacional de Enfermería y Obstetricia105285385
10Trabajo SocialEscuela Nacional de Trabajo Social285275172
11Relaciones InternacionalesFacultad de Ciencias Políticas y Sociales602612105
FES Acatlán45158896
FES Aragón90218295
12PedagogíaFacultad de Filosofía y Letras90146481
FES Acatlán45156077
FES Aragón90230075
13Diseño GráficoFES Acatlán35220392
14Cirujano DentistaFacultad de Odontología120216697
FES Iztacala130211383
FES Zaragoza90197186
15Química Farmacéutica BiológicaFacultad de Química602162102
FES Zaragoza60172093