Anteriormente hablamos sobre el número de lugares ofertados por cada carrera para el proceso de selección del IPN 2019. En esta ocasión vamos a conocer cuáles son las carreras más demandadas basándonos en la información estadística del 2018, obtenida mediante el portal de la Unidad de Transparencia del Instituto Politécnico Nacional.

Esta información fue extraía del oficio DAE/3443/18 con número de folio 5097, de acuerdo con la solicitud de acceso a la información número 1117100207018.

ESCUELACARRERADEMANDAOFERTAASIGNACIÓNACIERTOS MÍNIMOS EXAMEN 1EXAMEN COMPLEMENTARIO
ESMMédico Cirujano y Partero 98326336009486
ESCOMIngeniería en Sistemas Computacionales4902646630114NO SE OFERTÓ
UPIITAIngeniería Mecatrónica4177250240106107
ESTTurismo41518278027281
ESCA SANTO TOMÁSNegocios Internacionales404337636077NO SE OFERTÓ
ESCA SANTO TOMÁSContador Público39858208107282
ESIA ZACATENCOIngeniería Civil3758164016007281
ESIA TECAMACHALCOIngeniero Arquitecto37419348707481
ESCA SANTO TOMÁSPsicología32963183007984
ESIME TICOMÁNIngeniería en Aeronáutica299731230097104
ENMyHMédico Cirujano y Homeópata28043773508881
UPIICSAIngeniería Industrial27808017607873
ESEOEnfermería y Obstetricia22251831758390
ENCBBiología21731651508683
ESIQIEIngeniería Química Industrial2056124812307271
CICS MILPA ALTAMédico Cirujano y Partero203315915090106
ESCA SANTO TOMÁSRelaciones Comerciales19369849457281
UPIICSAIngeniería en Informática1933411400104NO SE OFERTÓ
ENCBIngeniería Bioquímica19262672508688
ESFMFísica y Matemáticas1891230225102108
ESEEconomía1847126012227281
UPIICSAAdministración Industrial16837817607282
ESIME ZACATENCOIngeniería en Sistemas Automotrices166319218088NO SE OFERTÓ
ENCBIngeniería en Sistemas Ambientales15332102007693
ESCA TEPEPANContador Público15172892807286
ESEOEnfermería13651821757982
ESIME AZCAPOTZALCOIngeniería Mecánica13149259007281
ESIME ZACATENCOIngeniería en Comunicaciones y Electrónica1237172017097281
ESIME AZCAPOTZALCOIngeniería en Sistemas Automotrices 115918218081NO SE OFERTÓ
ESIME CULHUACÁNIngeniería en Computación11383473407884
UPIBIIngeniería Biomédica112714814095100
ENCBQuímico Bacteriólogo y Parasitólogo111830530087NO SE OFERTÓ

Mantente al pendiente de nuestro blog, redes sociales y suscríbete a nuestro canal de YouTube, pues pronto te tendremos informes sobre las carreras MENOS demandadas del IPN para este 2019.

Descarga nuestra App y comienza a estudiar y/o repasar los temas para que triunfes en el examen del IPN 2019.

¡Mucho éxito, Futuro Universitario!