CARRERAS CON MAYOR DEMANDA EN LA UNAM | TOP 13

¿Sabías qué…?

Para el ciclo escolar 2018-2019, la UNAM recibió más de 148,500 solicitudes de aspirantes para realizar el examen de selección a nivel licenciatura, pero únicamente poco más del 10% obtuvo un lugar.

¿Cómo se selecciona a los aspirantes?

La selección de los aspirantes a la UNAM inicia con el aspirante que obtiene el mayor número de aciertos en el examen de selección, continuando de manera descendente hasta asignar el último lugar ofertado en cada carrera y plantel.Y así es como podemos obtener el número de aciertos mínimos.

Es por ello que, no hay otro modo de asegurar un lugar en la UNAM más que estudiando lo más que se pueda todas y cada una de las materias que se abordan en el examen de selección.

#CARRERAPLANTELOFERTAASPIRANTES REGISTRADOSACIERTOS MÍNIMOS
1Médico CirujanoFacultad de Medicina18315591113
FES Iztacala986679109
FES Zaragoza464643107
2DerechoFacultad de Derecho335666696
FES Acatlán178321081
FES Aragón225522882
3AdministraciónFacultad de Contaduría y Administración378856194
FES Cuautitlán233271977
4PsicologíaFacultad de Psicología724458102
FES Iztacala103288581
FES Zaragoza100359978
FES Zaragoza Campus Tlaxcala208256
5ContaduríaFacultad de Contaduría y Administración 569672289
FES Cuautitlán292209572
6ArquitecturaFacultad de Arquitectura254550495
FES Acatlán80170684
FES Aragón90227083
7EnfermeríaFacultad de Enfermería y Obstetricia112196580
FES Iztacala124298186
FES Zaragoza120396290
FES Zaragoza Campus Tlaxcala4415655
8Relaciones InternacionalesFacultad de Ciencias Políticas y Sociales522364107
FES Acatlán40153091
FES Aragón52217699
9Cirujano DentistaFacultad de Odontología108228897
FES Iztacala125255387
FES Zaragoza95242388
10PedagogíaFacultad de Filosofía y Letras85156780
FES Acatlán44173180
FES Aragón82249477
11Medicina Veterinaria y ZootecniaFacultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia854061104
FES Cuautitlán97252992
12EconomíaFacultad de Economía460278587
FES Acatlán128105783
FES Aragón121129186
13Ingeniería en computaciónFacultad de Ingeniería116363199
FES Aragón70205289

Es importante recordar que, estas carreras son ofertadas en el sistema escolarizado, el cual se caracteriza porque todas las clases son presenciales en el plantel o facultad que se te ha asignado.

Por otra parte, estos puntajes en cuanto a los aciertos mínimos solicitados son un aproximado ya que, año con año, la UNAM los modifica tomando en cuenta la demanda obtenida por parte de los aspirantes.

¡Ánimo, Futuro Universitario! Estás a tiempo de prepararte y aprobar este examen de selección.

Síguenos en redes sociales 👇🏼
Compartir: CARRERAS CON MAYOR DEMANDA EN LA UNAM | TOP 13
Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Deja tu comentario