Carreras más solicitadas de la UNINAV

Carreras más solicitadas de la UNINAV

¡Futuros Marinos! Si ustedes quieren estudiar en la Universidad Naval chequen el listado de las carreras más solicitadas de la UNINAV junto con todos los detalles que ustedes deben conocer si quieren estudiar aquí.

¡Vaya dato perturbador!

Si vas a presentar el examen académico de la fase preliminar de la Universidad Naval es importante que conozcas los siguientes datos. En el Proceso de Selección de la UNINAV del año 2020 se registraron un total de 8,922 aspirantes de los cuales únicamente 639 obtuvieron un lugar. Otro dato interesante es que en la Universidad Naval se registraron más hombres que mujeres en el proceso anterior: 5,623 hombres y 3,299 mujeres.

Checa la Convocatoria UNINAV 2021

Cuáles son las carreras más solicitadas de la UNINAV

carreras más solicitadas de la UNINAV 2021

En la siguiente tabla podrás encontrar el total de aspirantes registrados en el Proceso de selección 2020.

CARRERAHOMBRESMUJERESTOTAL
Médico Cirujano Naval132417163040
Ing. Hidrógrafo13021981500
Ing. Aeronaval9192241143
Ing. Sistemas Navales8132551068
Enfermería Naval158463621
Ing. Mecánico Naval47257529
Lic. Logística250277527
Ing. Electrónico y Comunicaciones Navales23173304
Búsqueda y Rescate632083
Buceo Naval y Trabajo Submarino40949
Combustión Interna y Sistemas de Propulsión35540
Electricidad y Refrigeración16218

En esta tabla encontrarás el total de aspirantes seleccionados en la Universidad Naval.

CARRERAHOMBRESMUJERESTOTAL
Médico Cirujano Naval7171142
Ing. Hidrógrafo61869
Ing. Aeronaval26430
Ing. Sistemas Navales11718135
Enfermería Naval4273115
Ing. Mecánico Naval25530
Lic. Logística15722
Ing. Electrónico y Comunicaciones Navales30434
Búsqueda y Rescate15520
Buceo Naval y Trabajo Submarino15520
Combustión Interna y Sistemas de Propulsión11213
Electricidad y Refrigeración819

Conoce más sobre la UNINAV aquí

Ahora que ya sabes cuales son las carreras más solicitadas de la UNINAV, te recomendamos estudiar muchísimo ya que entre mayor sea tu puntaje tendrás mayor oportunidad de obtener un lugar en la carrera de tus sueños. Todo el equipo de ASP te desea mucho éxito.

¡Hoy inicia tu camino al éxito!

CURSO 2021

CURSO

2021