Carreras de la UNAM que piden + de 100 aciertos

L

La UNAM no pide un número de aciertos mínimos para ingresar a alguna de las 129 carreras que imparte, más bien se rige por la preparación de cada uno de los aspirantes que presentan el examen de selección año con año; ya que a mayor número de aciertos mayor es la posibilidad de obtener un lugar en esta máxima casa de estudios.

 En ASP nos dimos a la tarea de buscar los puntajes más altos obtenidos en el primer examen de selección 2020 de todas las carreras que ofrece la UNAM y a partir de esta investigación te presentamos el listado de las carreras que pidieron más de 100 aciertos como mínimo para ser seleccionado.

Checa si tu carrera se encuentra aquí 👇🏼

ACIERTOSCARRERAPLANTELOFERTADEMANDASELECCIONADOS
110Médico CirujanoFacultad de Medicina14011875145
110FísicaFacultad de Ciencias 72186883
108TraducciónEscuela Nacional de Lenguas, Lingüística y Traducción 1078313
107ActuaríaFacultad de Ciencias40142449
107Ciencias de la ComputaciónFacultad de Ciencias2871232
107Física BiomédicaFacultad de Ciencias94069
106Química Farmacéutico BiológicaFacultad de Química40222443
106Matemáticas AplicadasFacultad de Ciencias 2330723
105Médico CirujanoFES Iztacala82466184
105QuímicaFacultad de Química2068523
104Médico CirujanoFES Zaragoza38307239
104Artes VisualesFacultad de Artes y Diseño20159622
104Ingeniería QuímicaFacultad de Química30101734
103Ingeniería AmbientalFacultad de Ingeniería1352215
102Relaciones InternacionalesFacultad de Ciencias Políticas40134351
101Diseño y Comunicación VisualFacultad de Artes y Diseño40156050
101Química de AlimentosFacultad de Química3075331
101Ciencias de la TierraEscuela Nacional de Ciencias de la Tierra2027821
100PsicologíaFacultad de Psicología55305566
100MatemáticasFacultad de Ciencias 8650494
TOP 5 UNAM carreras con más de 100 aciertos
Fuente: Primer Concurso de Selección UNAM 2020

Ahora que ya conoces cuales son las carreras que piden un mayor número de aciertos en la Universidad Nacional Autónoma de México te podrás dar cuenta que si deseas entrar a alguna de estás opciones debes estar súper bien preparado ya que competirás con miles de estudiantes que desean ingresar a la misma carrera que tu.

Recuerda que a mayor número de aciertos en el examen de selección, mayor será tu posibilidad de entrar a la carrera de tus sueños.

Síguenos en redes sociales 👇🏼
Compartir: Carreras de la UNAM que piden + de 100 aciertos
Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Deja tu comentario