Puntajes UNAM SUAyED 2021 ¿Cuántos aciertos necesitas para entrar?

Conoce los puntajes UNAM de la modalidad SUAyED

UNIFANS ¿Sabían qué?… En el Primer Concurso de Selección a la Universidad Nacional Autónoma de México del año 2021 se registraron un total de 24,260 aspirantes para el Sistema de Universidad Abierta y Educación a Distancia, de los cuales únicamente 5,515 obtuvieron un lugar en la carrera de su elección.

Sí, como te pudiste dar cuenta la demanda de aspirantes es bastante grande y el número de aceptados es de espanto. Así que para poder obtener un lugar en la UNAM es de suma importancia que te prepares super bien para tu examen de admisión.

Conoce los puntajes que obtuvieron los aspirantes a la UNAM de la modalidad escolarizada

Puntajes UNAM área 1 modalidad escolarizada

Puntajes UNAM área 2 modalidad escolarizada

Puntajes UNAM área 3 modalidad escolarizada

Puntajes UNAM área 4 modalidad escolarizada

A continuación podrás encontrar los aciertos que necesitas para entrar a alguna de las 16 carreras que se imparten en la modalidad abierta y las 18 de la modalidad a distancia.

Carreras del SUAyED más solicitadas

De las 34 carreras que conforman el Sistema de Universidad Abierta y Educación a Distancia de la UNAM, la mayor parte de las solicitudes se concentra en las siguientes carreras:

carreras más solicitadas del SUAyED
  1. Psicología
  2. Administración
  3. Derecho
  4. Contaduría
  5. Pedagogía

Puntajes UNAM del primer examen de selección 2021 «Modalidad Abierta»

CarreraPlantelOfertaDemandaAciertos mínimosSeleccionados
PsicologíaFacultad de Psicología177124671186
AdministraciónFacultad de Contaduría y Administración808367584
Ciencias de la ComunicaciónFacultad de Ciencias Políticas y Sociales9225855117
Ciencias Políticas y Administración PúblicaFacultad de Ciencias Políticas y Sociales9222550111
ContaduríaFacultad de Contaduría y Administración12571069128
DerechoFacultad de Derecho315927648322
DerechoFES Acatlán13030148130
Derecho FES Aragón10544955119
EconomíaFacultad de Economía10024659103
EconomíaFES Aragón551155355
GeografíaFacultad de Filosofía y Letras28594434
Relaciones InternacionalesFacultad de Ciencias Políticas y Sociales471535049
Relaciones InternacionalesFES Acatlán801715080
Relaciones InternacionalesFES Aragón601475361
SociologíaFacultad de Ciencias Políticas y Sociales56894164
Trabajo SocialEscuela Nacional de Trabajo Social352185936
FilosofíaFacultad de Filosofía y Letras442107944
HistoriaFacultad de Filosofía y Letras411817241
Lengua y Literaturas HispánicasFacultad de Filosofía y Letras951896095
Letras InglesasFacultad de Filosofía y Letras13455619
PedagogíaFacultad de Filosofía y Letras503266254
prueba el curso UNAM 2022

¡Prueba el curso Gratis!

Puntajes UNAM 2021 Modalidad a Distancia

CarreraPlantelOfertaDemandaAciertos mínimosSeleccionados
PsicologíaFES Iztacala600304960634
AdministraciónFacultad de Contaduría y Administración170246778170
Ciencias de la ComunicaciónFacultad de Ciencias Políticas y Sociales23047446230
Ciencias Políticas y Administración PúblicaFacultad de Ciencias Políticas y Sociales20047948207
ContaduríaFacultad de Contaduría y Administración185203277195
DerechoFacultad de Derecho725268857740
EconomíaFacultad de Economía23078564243
Relaciones InternacionalesRelaciones Internacionales14065565141
SociologíaFacultad de Ciencias Políticas y Sociales14525840146
Trabajo SocialEscuela Nacional de Trabajo Social14277553160
Administración de Archivos y Gestión DocumentalENES Morelia1191314066
Bibliotecología y Estudios de la InformaciónFacultad de Filosofía y Letras49684043
Diseño y Comunicación VisualFES Cuautitlán142131076148
Enseñanza de Alemán como Lengua ExtranjeraFES Acatlán3921418
Enseñanza de Español como Lengua ExtranjeraFES Acatlán991414074
Enseñanza de Frances como Lengua ExtranjeraFES Acatlán39394114
Enseñanza de Inglés como Lengua ExtranjeraFES Acatlán9945856108
Enseñanza de Italiano como Lengua ExtranjeraFES Acatlán3917428
PedagogíaFacultad de Filosofía y Letras245131261248

¿Qué carreras se imparten en la UNAM?

Te informamos que estos puntajes son tomados de los resultados del primer examen de selección UNAM 2021, pero debes tomar en cuenta que en cada concurso de selección los puntajes suelen variar, así que tómalos solo como referencia para el Segundo Proceso de Selección UNAM 2021 que será en el mes de septiembre.

Checa la bonita presentación que hizo la UNAM para ti que estás a punto de entrar a esta gran casa de estudios.

¡Hoy inicia tu camino al éxito!

CURSO 2021

CURSO

2021