SUAyED (Sistema de Universidad Abierta y Educación a Distancia)

¡UniFans! Si ustedes quieren estudiar en la UNAM, pero no tienen el tiempo suficiente para acudir todos los días a clases presenciales… Pues entonces, la modalidad SUAyED es para ustedes.

En ASP los vamos a orientar sobre las modalidades de estudio que ofrece la UNAM para que puedan tomar una mejor decisión a la hora de elegir la carrera que quieren estudiar.

Has escuchado de la modalidad SUAyED?

Bueno, pues a demás del sistema escolarizado, la UNAM cuenta con 2 modalidades adicionales de estudio que fueron creadas para aquellos estudiantes que tienen otras responsabilidades que les impiden asistir a clases con profesores frente a grupo. Estamos hablando nada más y nada menos que del famoso SUAyED.

Estas 2 modalidades alternas que ofrece la UNAM son: la semipresencial o mejor conocida como ABIERTA y en línea o denominada a DISTANCIA. Actualmente, la Universidad Nacional Autónoma de México cuenta con 28 licenciaturas en la modalidad abierta y 22 licenciaturas en modalidad a distancia.

¿Pero, cuál es la diferencia entre estas dos modalidades?

Checa aquí cuántos aciertos debes sacar para poder entrar a la modalidad SUAyED ¡Dale clic!

¿Qué es la Modalidad Abierta en la UNAM?

Esta modalidad es un sistema flexible en donde asistes a asesorías programadas en la entidad académica correspondiente a tu carrera. La comunicación con tu profesor puede ser de manera presencial, telefónica o vía correo electrónico y las carreras que se ofrecen en esta modalidad son las siguientes:

CARRERAESCUELA
1AdministraciónFAC de Contaduría y Administración
2Ciencias de la comunicación (opción periodismo)FAC de Ciencias Políticas y Sociales
3Ciencias Políticas y Administración Pública (opción administración pública)FAC de Ciencias Políticas y Sociales
4Ciencias Políticas y Administración Pública (opción Ciencias Políticas)FAC de Ciencias Políticas y Sociales
5ContaduríaFAC de Contaduría y Administración
6DerechoFAC de Derecho
7DerechoFES Acatlán
8DerechoFES Aragón
9EconomíaFAC de Economía
10EconomíaFES Aragón
11Enseñanza de Alemán como lengua extranjeraFES Acatlán
12Enseñanza de Español como lengua extranjeraFES Acatlán
13Enseñanza de Francés como lengua extranjeraFES Acatlán
14Enseñanza de Inglés como lengua extranjeraFES Acatlán
15Enseñanza de Italiano como lengua extranjeraFES Acatlán
16FilosofíaFAC de Filosofía y Letras
17GeografíaFAC de Filosofía y Letras
18HistoriaFAC de Filosofía y Letras
19InformáticaFAC de Contaduría y Administración
20Lengua y Literatura Modernas InglesasFAC de Filosofía y Letras
21Lengua y Literaturas HispánicasFAC de Filosofía y Letras
22PedagogíaFAC de Filosofía y Letras
23PsicologíaFacultad de Psicología
24Relaciones InternacionalesFAC de Ciencias Políticas y Sociales
25Relaciones Internacionales FES Acatlán
26Relaciones Internacionales FES Aragón
27SociologíaFAC de Ciencias Políticas y Sociales
28 Trabajo SocialEscuela Nacional de Trabajo Social

? Mide tus conocimientos con este examen de simulación ?

Oferta y demanda de la modalidad abierta

En ASP nos dimos a la tares de investigar la oferta y demanda de las carreras de esta modalidad junto con el número de aciertos mínimos que solicitaron en el primer examen de selección UNAM 2020 para que te puedas dar una idea de los aciertos que necesitas obtener .

ESCUELACARRERAOFERTADEMANDAACIERTOSEXÁMENES PRESENTADOSSELECCIONADOS
FAC de PsicologíaPsicología12287367688133
FAC de Contaduría y AdministraciónAdministración 566957555061
FAC de Ciencias Políticas y SocialesCiencias de la Comunicación702145817374
FAC de Ciencias Políticas y SocialesCiencias Políticas y Administración Pública731795914874
FAC de Contaduría y AdministraciónContaduría856517150187
FAC de DerechoDerecho20072361584206
FES AcatlánDerecho9522749181100
FES AragónDerecho603166027160
FAC de EconomíaEconomía602106916063
FES AragónEconomía3592587435
FAC de Filosofía y LetrasGeografía1839612918
FAC de Ciencias Políticas y SocialesRelaciones Internacionales351626812535
FES AcatlánRelaciones Internacionales561465011157
FES AragónRelaciones Internacionales38106528839
FAC de Ciencias Políticas y SocialesSociología3861414237
Escuela Nacional de Trabajo SocialTrabajo Social251955716828

¿Qué es la Modalidad a Distancia en la UNAM?

Esta modalidad también es bastante flexible, donde la asistencia es generalmente por medios tecnológicos (videoconferencias y aulas virtuales). La comunicación con el profesor puede ser vía telefónica y en ocasiones presencial.

IMPORTANTE: Para ingresar a cualquier carrera de esta modalidad, es requisito indispensable cursar y aprobar el Programa de Apoyo al Ingreso (PAI) que se establece en la convocatoria y en su instructivo. Las carreras que se ofrecen en esta modalidad son las siguientes:

CARRERAESCUELA
1Administración de Archivos y Gestión DocumentalENES Morelia
2AdministraciónFacultad de Contaduría y Administración
3Bibliotecología y estudios de la informaciónFacultad de Filosofía y Letras
4Ciencias de la comunicación (opción periodismo)Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
5Ciencias políticas y administración pública (opción administración pública)Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
6ContaduríaFacultad de Contaduría y Administración
7DerechoFacultad de Derecho
8DerechoFES Acatlán
9Diseño y Comunicación VisualFacultad de Estudios Superiores Cuautitlán
10EconomíaFacultad de Economía
12EnfermeríaEscuela Nacional de Enfermería y Obstetricia
12Enseñanza de alemán como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
13Enseñanza de español como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
14Enseñanza de francés como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
15Enseñanza de inglés como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
16Enseñanza de italiano como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
17InformáticaFacultad de Contaduría y Administración
18PedagogíaFacultad de Filosofía y Letras
19PsicologíaFacultad de Estudios Superiores Iztacala
20Relaciones InternacionalesFacultad de Ciencias Políticas y Sociales
21SociologíaFacultad de Ciencias Políticas y Sociales
22Trabajo socialEscuela Nacional de Trabajo Social

Oferta y demanda de la modalidad a distancia

Al igual que con la modalidad Abierta en ASP hicimos nuestra investigación. A continuación te presentamos los resultados de la modalidad a distancia del primer examen de admisión a la UNAM 2020.

ESCUELACARRERAOFERTADEMANDAACIERTOSEXÁMENES PRESENTADOSSELECCIONADOS
FES IztacalaPsicología3901605571137413
Facultad de Contaduría y AdministraciónAdministración1201598761145126
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesCiencias de la comunicación13525145197141
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesCiencias políticas y Administración Pública11536559250123
Facultad de Contaduría y AdministraciónContaduría130128675929141
Facultad de DerechoDerecho4501530571139481
Facultad de EconomíaEconomía15050269358162
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesRelaciones internacionales854146529890
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesSociología701425110272
Escuela Nacional de Trabajo SocialTrabajo Social903445126299

Requisitos de ingreso a la modalidad SUAyED

  • Tener promedio mínimo de siete o su equivalente en el bachillerato.
  • Registrarse en las fechas establecidas en la Convocatoria.
  • Pagar el derecho a examen y cuota de ingreso en las fechas indicadas.
  • Presentar y aprobar el examen de selección.
  • Aprobar el programa de formación propedéutica (únicamente para la modalidad a distancia).
  • Entregar la documentación solicitada en la convocatoria el día y lugar indicados.

Aquí abajo puedes consultar los resultados de los 3 procesos de selección a la UNAM ??

¡Hoy inicia tu camino al éxito! ?