¡Futuro Universitario! Si deseas estudiar en la UNAM pero no tienes el tiempo suficiente para acudir todos los días a clases presenciales… Pues entonces, la modalidad SUAyED es para ti.

En ASP te vamos a orientar sobre la modalidad delSistema de Universidad Abierta y Educación a Distancia que ofrece la máxima casa de estudios para que puedas tomar una mejor decisión a la hora de elegir la carrera que quieres estudiar.

Has escuchado de la modalidad SUAyED?

Bueno, pues a demás del sistema escolarizado, la UNAM cuenta con 2 modalidades adicionales de estudio que fueron creadas para aquellos estudiantes que tienen otras responsabilidades que les impiden asistir a clases con profesores frente a grupo. Estamos hablando nada más y nada menos que del famoso SUAyED.

Estas 2 modalidades alternas que ofrece la Universidad Nacional Autónoma de México son: la semipresencial o mejor conocida como ABIERTA y en línea o denominada a DISTANCIA. Actualmente, la UNAM cuenta con 28 licenciaturas en la modalidad abierta y 22 licenciaturas en modalidad a distancia.

¿Pero, cuál es la diferencia entre estas dos modalidades?

¿Qué es la modalidad ABIERTA?

Esta modalidad se imparte de manera semipresencial, es un sistema flexible en donde asistes a asesorías programadas en la entidad académica correspondiente a tu carrera. La comunicación con tu profesor puede ser de manera presencial, telefónica, videoconferencia o vía correo electrónico y las carreras que se ofrecen en esta modalidad son las siguientes:

CARRERAESCUELA
1AdministraciónFAC de Contaduría y Administración
2Ciencias de la comunicación (opción periodismo)FAC de Ciencias Políticas y Sociales
3Ciencias Políticas y Administración Pública (opción administración pública)FAC de Ciencias Políticas y Sociales
4Ciencias Políticas y Administración Pública (opción Ciencias Políticas)FAC de Ciencias Políticas y Sociales
5ContaduríaFAC de Contaduría y Administración
6DerechoFAC de Derecho
7DerechoFES Acatlán
8DerechoFES Aragón
9EconomíaFAC de Economía
10EconomíaFES Aragón
11Enseñanza de Alemán como lengua extranjeraFES Acatlán
12Enseñanza de Español como lengua extranjeraFES Acatlán
13Enseñanza de Francés como lengua extranjeraFES Acatlán
14Enseñanza de Inglés como lengua extranjeraFES Acatlán
15Enseñanza de Italiano como lengua extranjeraFES Acatlán
16FilosofíaFAC de Filosofía y Letras
17GeografíaFAC de Filosofía y Letras
18HistoriaFAC de Filosofía y Letras
19InformáticaFAC de Contaduría y Administración
20Lengua y Literatura Modernas InglesasFAC de Filosofía y Letras
21Lengua y Literaturas HispánicasFAC de Filosofía y Letras
22PedagogíaFAC de Filosofía y Letras
23PsicologíaFacultad de Psicología
24Relaciones InternacionalesFAC de Ciencias Políticas y Sociales
25Relaciones InternacionalesFES Acatlán
26Relaciones InternacionalesFES Aragón
27SociologíaFAC de Ciencias Políticas y Sociales
28Trabajo SocialEscuela Nacional de Trabajo Social

Mide tus conocimientos con este examen de simulación

Oferta y demanda de la modalidad abierta

A continuación, podrás encontrar los datos estadísticos del primer concurso de selección a la UNAM del 2021, con ellos podrás tener un panorama más amplio de la complejidad del examen de admisión.

CARRERAOFERTADEMANDAACIERTOS MÍNIMOS
Psicología177124671
Administración8083675
Ciencias de la Comunicación9225855
Ciencias Políticas y Administración Pública9222550
Contaduría12571069
Derecho31592756
Derecho13030148
Derecho10544955
Economía10024659
Economía5511553
Geografía285944
Relaciones Internacionales4715360
Relaciones Internacionales8017150
Relaciones Internacionales6014753
Sociología568941
Trabajo Social3521859
Filosofía4421079
Historia4118172
Lengua y Literaturas Hispánicas9518960
Lengua y Literaturas Modernas (Letras Inglesas)134556
Pedagogía5032662

¿Qué es la Modalidad a Distancia?

Esta modalidad también es bastante flexible, es impartida completamente en línea, donde la asistencia es generalmente por medios tecnológicos (videoconferencias y aulas virtuales). La comunicación con el profesor puede ser vía telefónica, correo y en ocasiones presencial.

NOTA IMPORTANTE: Para ingresar a cualquier carrera de esta modalidad, es requisito indispensable cursar y aprobar el Programa de Apoyo al Ingreso (PAI) que se establece en la convocatoria y en su instructivo. Las carreras que se ofrecen en esta modalidad son las siguientes:

CARRERAESCUELA
1Administración de Archivos y Gestión DocumentalENES Morelia
2AdministraciónFacultad de Contaduría y Administración
3Bibliotecología y estudios de la informaciónFacultad de Filosofía y Letras
4Ciencias de la comunicación (opción periodismo)Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
5Ciencias políticas y administración pública (opción administración pública)Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
6ContaduríaFacultad de Contaduría y Administración
7DerechoFacultad de Derecho
8DerechoFES Acatlán
9Diseño y Comunicación VisualFacultad de Estudios Superiores Cuautitlán
10EconomíaFacultad de Economía
12EnfermeríaEscuela Nacional de Enfermería y Obstetricia
12Enseñanza de alemán como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
13Enseñanza de español como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
14Enseñanza de francés como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
15Enseñanza de inglés como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
16Enseñanza de italiano como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
17InformáticaFacultad de Contaduría y Administración
18PedagogíaFacultad de Filosofía y Letras
19PsicologíaFacultad de Estudios Superiores Iztacala
20Relaciones InternacionalesFacultad de Ciencias Políticas y Sociales
21SociologíaFacultad de Ciencias Políticas y Sociales
22Trabajo socialEscuela Nacional de Trabajo Social

Oferta y demanda de la modalidad a distancia

Conoce el puntaje mínimo con el que fueron seleccionados los aspirantes a alguna de estás carreras en el primer examen de admisión UNAM 2021.

ESCUELACARRERAOFERTADEMANDAACIERTOS
FES IztacalaPsicología600304960
Facultad de Contaduría y AdministraciónAdministración170246778
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesCiencias de la comunicación23047446
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesCiencias políticas y Administración Pública20047948
Facultad de Contaduría y AdministraciónContaduría185203277
Facultad de DerechoDerecho725268857
Facultad de EconomíaEconomía23078564
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesRelaciones internacionales14065565
Facultad de Ciencias Políticas y SocialesSociología14525840
Escuela Nacional de Trabajo SocialTrabajo Social14277553
ENES MoreliaAdministración de Archivos y Gestión Documental11913140
Facultad de Filosofía y LetrasBibliotecología y Estudios de la Información496840
FES CuautitlánDiseño y Comunicación Visual142131076
FES AcatlánEnseñanza de Alemán como Lengua Extranjera392141
FES AcatlánEnseñanza de Español como Lengua Extranjera9914140
FES AcatlánEnseñanza de Frances como Lengua Extranjera393941
FES AcatlánEnseñanza de Inglés como Lengua Extranjera9945856
FES AcatlánEnseñanza de Italiano como Lengua Extranjera391742
Facultad de Filosofía y LetrasPedagogía245131261

Requisitos de ingreso a la modalidad SUAyED

  1. Tener promedio mínimo de siete o su equivalente en el bachillerato.
  2. Registrarse en las fechas establecidas en la Convocatoria.
  3. Pagar el derecho a examen de ingreso en las fechas indicadas.
  4. Presentar y aprobar el examen de selección.
  5. Aprobar el Programa de Apoyo al Ingreso PAI (únicamente para la modalidad a distancia).
  6. Entregar la documentación solicitada en la convocatoria el día y lugar indicados.

Examen Simulacro UNAM

¡Prepárate para ingresar a la UNAM en el 2022! Evalúa como andas en matemáticas, español, física, química, historia de México, historia universal, literatura, geografía, filosofía y biología. Al finalizar conoce la solución de cada pregunta y tu calificación.

Curso de Preparación UNAM

Estudia para tu examen de ingreso con alumnos del Instituto Politécnico Nacional (IPN), la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) y de la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM). Sabemos lo que hacemos, no por nada somos el principal canal en YouTube (AHORA SÍ PASO) que ayuda a miles de aspirantes a ingresar a la universidad en México.

  • 26 horas de video clases animadas y con profesores reales.
  • Trivias y clases teóricas.
  • Acceso en dispositivos móviles y web.
  • Garantía de satisfacción. Si no te quedas en la UNAM puedes seguir utilizando el curso con todas las actualizaciones que le hacemos.

Aquí te dejamos los enlaces si deseas conocer el número de aciertos mínimos que solicito la UNAM para entrar en alguna de las carreras que se imparten en la modalidad SUAyED del segundo concurso de selección 2021

Modalidad Abierta segundo proceso de selección

Modalidad a Distancia segundo proceso de selección

¡Hoy inicia tu camino al éxito!