SUAyED – UNAM | Sistema de Universidad Abierta y Educación a Distancia


Modalidad SUAyED ¿Qué es eso?

Hola futuro universitario, ¿Ya conoces todas las opciones de estudio que tiene la UNAM?

A demás del sistema escolarizado, la UNAM cuenta con otras modalidades de estudio para aquellos que tienen otras responsabilidades que les impiden asistir a clases con profesores frente a grupo. Estamos hablando nada más y nada menos que del famoso SUAyED (Sistema de Universidad Abierta y Educación a Distancia).

Actualmente, la unam cuenta con 23 licenciaturas en modalidad abierta y 21 licenciaturas disponibles en modalidad a distancia.

¿Pero, cuál es la diferencia entre estas dos modalidades?

MODALIDAD ABIERTA

Es un sistema flexible en donde asistes a asesorías programadas en la entidad académica correspondiente a tu carrera. La comunicación con el profesor puede ser de manera presencial, telefónica o vía correo electrónico y las carreras que se ofrecen en esta modalidad son las siguientes:

CARRERAESCUELA
1AdministraciónFAC de Contaduría y Administración
2Ciencias de la comunicación (opción periodismo)FAC de Ciencias Políticas y Sociales
3Ciencias Políticas y Administración Pública (opción administración pública)FAC de Ciencias Políticas y Sociales
4ContaduríaFAC de Contaduría y Administración
5DerechoFAC de Derecho
6DerechoFES Acatlán
7DerechoFES Aragón
8EconomíaFAC de Economía
9EconomíaFES Aragón
10Enseñanza de (Alemán) (Español) (Francés) (Inglés) (Italiano) como lengua extranjeraFES Acatlán
11FilosofíaFAC de Filosofía y Letras
12GeografíaFAC de Filosofía y Letras
13HistoriaFAC de Filosofía y Letras
14InformáticaFAC de Contaduría y Administración
15Lengua y Literatura Modernas (inglesas)FAC de Filosofía y Letras
16Lengua y Literaturas HispánicasFAC de Filosofía y Letras
17PedagogíaFAC de Filosofía y Letras
18PsicologíaFacultad de Psicología
19Relaciones InternacionalesFAC de Ciencias Políticas y Sociales
20Relaciones Internacionales FES Acatlán
21Relaciones Internacionales FES Aragón
22SociologíaFAC de Ciencias Políticas y Sociales
23 Trabajo SocialEscuela Nacional de Trabajo Social
Oferta y demanda

A continuación te presentamos el listados de las carreras en la modalidad abierta junto con la oferta, demanda y número de aciertos mínimos que solicitaron en la primera vuelta de la unam 2019.

ESCUELACARRERAOFERTADEMANDAACIERTOSEXÁMENES PRESENTADOSSELECCIONADOS
FAC de PsicologíaPsicología12290962731147
FAC de Contaduría y AdministraciónAdministración 568887268867
FAC de DerechoDerecho19084262672212
FAC de Contaduría y AdministraciónContaduría856576753694
FES AragónDerecho503806131158
FAC de Filosofía y LetrasPedagogía203227326822
FAC de Ciencias Politicas y SocialesCiencias Políticas y Administración Pública732686120778
FAC de EconomíaEconomía702626719073
FES Acatlán Derecho9121847185
FAC de Ciencias Políticas y SocialesCiencias de la Comunicación7020956171106
Escuela Nacional de Trabajo SocialTrabajo Social201906216875
Facultad de Filosofía y letrasHistoria2518478145
FAC de Filosofía y LetrasLengua y Literaturas Hispánicas601807115720
FAC de Ciencias Políticas y SocialesRelaciones Internacionales351696313230
FAC de Filosofía y LetrasFilosofía251698013067
FES AragónEconomía35108578238
FES AragónRelaciones Internacionales361585613028
FES Acatlán Relaciones Internacionales5699468484
FAC de Ciencias Políticas y SocialesSociología3696597474
FAC de Filosofía y LetrasGeografía1442733737
FAC de Filosofía y LetrasLengua y Literaturas Modernas (letras inglesas)842722210
MODALIDAD A DISTANCIA

Esta modalidad también es bastante flexible, donde la asistencia es generalmente por medios tecnológicos (videoconferencias y aulas virtuales). La comunicación con el profesor puede ser vía telefónica y en ocasiones presencial.

IMPORTANTE

Para ingresar a cualquier carrera de esta modalidad, es requisito indispensable cursar y aprobar el Programa de Apoyo al Ingreso (PAI) que se establece en la convocatoria y en su instructivo.

Las carreras que se ofrecen en esta modalidad son las siguientes:

CARRERAESCUELA
1Administración de Archivos y Gestión DocumentalENES Morelia
2AdministraciónFacultad de Contaduría y Administración
3Bibliotecología y estudios de la informaciónFacultad de Filosofía y Letras
4Ciencias de la comunicación (opción periodismo)Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
5Ciencias políticas y administración pública (opción administración pública)Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
6ContaduríaFacultad de Contaduría y Administración
7DerechoFacultad de Derecho
8Diseño y Comunicación VisualFacultad de Estudios Superiores Cuautitlán
9EconomíaFacultad de Economía
10EnfermeríaEscuela Nacional de Enfermería y Obstetricia
11Enseñanza de alemán como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
12Enseñanza de español como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
13Enseñanza de francés como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
14Enseñanza de inglés como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
15Enseñanza de italiano como lengua extranjeraFacultad de Estudios Superiores Acatlán
16InformáticaFacultad de Contaduría y Administración
17PedagogíaFacultad de Filosofía y Letras
18PsicologíaFacultad de Estudios Superiores Iztacala
19Relaciones InternacionalesFacultad de Ciencias Políticas y Sociales
20SociologíaFacultad de Ciencias Políticas y Sociales
21Trabajo socialEscuela Nacional de Trabajo Social
Oferta y demanda

A continuación te presentamos los resultados de la modalidad a distancia de la primera vuelta de la UNAM 2019, aquí encontrarás la oferta, demanda, aciertos mínimos, el número de aspirantes que presentaron examen y el total de seleccionados.

SEDE DE EXAMENCARRERAOFERTADEMANDAACIERTOSEXÁMENES PRESENTADOSSELECCIONADOS
CDMXAdministración1991626681170215
CDMXDerecho7491511451101789
CDMXContaduría199107066784210
CDMXPsicología299102252750343
CDMXPedagogía21964649504239
CDMXDiseño y comunicación visual595727441268
CDMXEconomía853557125892
CDMXRelaciones internacionales893305822496
CDMXCiencias políticas y Administración Pública893036021497
CDMXEnseñanza de Inglés como lengua extranjera9925752107106
CDMXTrabajo social292275617836
CDMXCiencias de la comunicación891924614499
Estado de MéxicoPsicología661274410467
Chimalhuacán, Estado de MéxicoPsicología881234010274
PueblaPsicología4493496244
CDMXEnseñanza de español como lengua extranjera9978405454
TolucaPsicología4473405043
PueblaEconomía4069514840
CDMXBibliotecnología y estudios de la información3968445441
OaxacaPsicología6665404438
TlaxcalaPsicología4461424938
Chimalhuacán, Estado de México Diseño y Comunicación Visual3061535230
PueblaRelaciones Internacionales2056543720
PueblaPedagogía5055403832
OaxacaDiseño y comunicación Visual3050544130
OaxacaPedagogía3046403828
MoreliaAdministración de Archivos y Gestión Documental8945413431
Chimalhuacán, Estado de MéxicoTrabajo Social2544403725
OaxacaCiencias Políticas y Administración Pública2534402521
Ecatepec, Estado de MéxicoEconomía3533422929
Chimalhuacán, Estado de MéxicoEconomía3533402624
TlaxcalaCiencias Políticas y Administración Pública2531402320
Chimalhuacán, Estado de MéxicoCiencias Políticas y Administración Pública2525441815
TolucaTrabajo Social2521421412
OaxacaTrabajo Social251841117
TlaxcalaTrabajo Social2017401510
PueblaTrabajo Social251747129
CDMXEnseñanza de Francés como lengua extranjera3917431210
TlaxcalaCiencias de la Comunicación2516431413
Ecatepec, Estado de MéxicoCiencias de la Comunicación3016411210
OaxacaCiencias de la Comunicación251442129
Chimalhuacán, Estado de MéxicoCiencias de la Comunicación251344118
PueblaCiencias de la Comunicación25125687
CDMXEnseñanza de Alemán como lengua extranjera39105197
CDMXEnseñanza de Italiano como lengua extranjera3974966
PueblaBibliotecnología y estudios de la información1054242
Requisitos de ingreso
  • Tener promedio mínimo de siete o su equivalente en el bachillerato.
  • Registrarse en las fechas establecidas en la Convocatoria.
  • Pagar el derecho a examen y cuota de ingreso en las fechas indicadas.
  • Presentar y aprobar el examen de selección.
  • Aprobar el programa de formación propedéutica (únicamente para la modalidad a distancia).
  • Entregar la documentación solicitada en la convocatoria el día y lugar indicados.

¡Esperamos que esta información te sea de gran ayuda!

Síguenos en redes sociales 👇🏼
Compartir: SUAyED – UNAM | Sistema de Universidad Abierta y Educación a Distancia
Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Deja tu comentario